Гарантия лучшей цены: «Нашли цену ниже?» подробности тут..



Статья: Идеальный педикюр.



Ступня - это кисть ноги

Конрад Биркеншток

Летом мы чаще всего демонстрируем окружающим свои ножки с пальчиками в открытых туфлях или босоножках. А это значит, что они должны быть безупречны. Но не всегда женщина отдают должное внимание своим ногам, особенно в период, когда приходится носить тесную зимнюю обувь, чулки, носки, а добавьте к этому жесткую воду, перепады температур и т.п. да и лишний вес оказывает огромное давление на ноги, особенно если женщина предпочитает узкие модели обуви с каблуком. Сегодня около 90% людей имеют какие-либо отклонения от нормы: нездоровая кожа, нарушенная ногтевая пластина, потливость, мозоли и трещины. Согласитесь, красивая стопа завораживает ничеть не ме6ньше красивой и ухоженной руки. Многие стараются прятать свои проблемы за высокие босоножки и закрытые туфли. Но лучше всего вовремя осознать проблемы и приступить к ее ликвидации.


Что такое педикюр?


Слово "педикюр" произошло от латинского pedis - нога и cure - уход. Обозначает оно ни что иное, как уход за ногами. Согласно историческим справкам с середины XIX века эта услуга пользовалась особой популярностью в Европе, но не все могли позволить себе ее и только властвующие персоны могли оценить все превосходство ухода за ногами. Еще знатные египтяне уделяли большое внимание уходу за ногами, которые были в прямом смысле объектом преклонения, так как вместо рук аристократам целовали ноги. Пользу ухоженных ног оценила и Клеопатра. Окрашивая ступни, ладони и ногти в дорогие красители можно было подчеркнуть свое сословие. После угасания интереса к культуре педикюра в Средние века он вспыхивает с новой силой в эпоху Возрождения и с тех пор, не теряя популярности, претерпел много изменений, став настоящим искусством.

Многие думают, что педикюр - это просто окрашивание ногтей лаком. На самом деле под словом педикюр скрывается целая система мер по уходу за ногами, куда входит очищение, питание, массаж, оздоровление и т. п. Ухаживая за своими ногами, снимая наросты, мы очищаем наше тело и помогаем ему дышать.
Виды педикюра

На сегодняшний день под словом педикюр понимают следующие операции, которые предложат вам в любом салоне: формление ногтей, удаление или сглаживание мозолей, увлажнение и умягчение кожи на ступнях с помощью пилинга, массаж стоп, комплекс мероприятий по уходу и украшению ногтей ног, рефлексотерапию и антисептику, парафинолечение, депиляцию, эксфолианты и скрабы со сложным составом.

Существуют следующие виды педикюра: классический обрезной педикюр, европейский необрезной педикюр, аппаратный педикюр и spa-педикюр, рыбный, шоколадный:

  • Классический педикюр - вид педикюра, предусматривающий обрезной способ обработки стоп и ногтей. Этот вид педикюра стоял у истоков зарождения самой услуги, так как именно с него и начал развиваться профессиональный уход за ногами.
  • Европейский необрезной педикюр отличается от обрезного тем, что кутикула удаляется не механическим, а химическим способом при помощи специального растворяющего крема.
  • Методика аппаратного педикюра известна в Европе уже сорок лет. Впервые эту технологию стали использовать в Германии в конце 60-х годов. Изначально аппаратный педикюр существовал как косметическая процедура по удалению натоптышей, мозолей и других затвердений стопы. Уже позже, оценив все достоинства этого метода, аппаратный педикюр предложили использовать для эстетического ухода за стопами  и ногтями ног. В процедуру ухода входит: размягчение огрубевшей кожи стоп специальными средствами и мягкое удаление верхних слоев эпителия, обработка затвердений стоп, обработка кутикулы, мягкая полировка ногтей.
  • Spa педикюр - это сочетание обработки стопы, ухода за кожей ног и релаксации. Таким образом, элементы спа педикюра можно сочетать с любым видом педикюра.
  • Рыбный - вы погружаете ноги в бассейн с маленькими рыбками, которые "съедают" мертвые клетки, очищая вашу кожу и делая своеобразный массаж.
  • Шоколадный он же "Норвежский" педикюр придумали несколько столетий назад в Скандинавии. Изначально он был предназначен для защиты кожи от суровых погодных условий, которая царит в скандинавских странах. Сегодня шоколадный педикюр применяют наряду с остальными видами педикюра, хотя он более эффективен в зимний период.


Педикюр в домашних условиях.

Лучше всего ухаживать за ногами каждый день. Поэтому ежедневно после контрасного душа, необходимо насухо вытирать ноги, особое внимание уделяя пространству между пальцами. После этого ступни необходимо смазать питательным кремом, а на ночь надеть хлопчато-бумажные косметические носки. Утром ступни следует обработать дезодорантом или тальком.

В домашних условиях педикюр проводят раз в две недели. Для проведения педикюра в домашних условиях необходима пемза, щеточка для очищения, щипчики, деревянная палочка для удаления кутикулы, маникюрные ножницы. Перед проведением процедуры педикюра примите щелочную или травяную ванночку. Она не только стимулирует кровобращение, но и обладает смягчающим, регенерирующим, дезодорирующим свойством. Ноги держим в ванночке 10-15 минут. Затем вытираем ноги полотенцем и приступаем к самому главному. Сначала удалите огрубевшую кожу со стоп пемзой. После процедуры разотрите ступни ломтиками лимона. Кожа приобретет ровный цвет и удивительную нежность. Теперь аккуратно подрежьте ногти по ровной линии, чтобы не допустить их врастания. Подравняйте края пилочкой. Кутикулу лучше не обрезать, а аккуратно сдвигать к основанию ногтя при помощи специальной лопаточки. В конце отполируйте ногти специальной мелкоабразивной пилочкой. Затем необходимо намазать кожу ног питательным кремом и дать ему впитаться. Заключающим этапом педикюра служит нанесение лака. Для этого необходимо обезжирить поверхность ногтей, затем нанести основу для лака, сам лак и закрепитель. Лучше всего, чтобы цвет лака для педикюра гармонировал с тонами одежды и цветом лака на руках. Если вы не используете цветные лаки, нанесите бесцветный лак, он придаст вашим ногтям опрятный вид и здоровый блеск.

Источник: //www.kulina.ru/articles/65658/