Гарантия лучшей цены: «Нашли цену ниже?» подробности тут..



Статья: В помощь нашим ногам.



Каждая женщина мечтает иметь красивые, здоровые и ухоженные ноги. Но в наше время, когда половину дня проводить в сидячем положении на работе, а вторую в постоянной беготне между садиком, школой, магазином и домом - ноги под вечер просто отваливаются и самое лучшее для них, чтобы хозяйка побыстрее доплелась до кровати и обеспечила им хоть какой-то отдых. Но если вы все-таки дорожите своим здоровьем, рекомендуем вам уделять несколько минут в день своим ногам, обеспечивая им систематический уход и вы увидите отличные результаты.

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о ногах и что мучает женщин в первую очередь - это варикозное расширение вен. Конечно, методы лечения мы не будем советовать - этим должен заниматься врач. Но вот напомнить о нескольких несложных правилах можем.

  1. Тем, кто страдает варикозным расширением вен, противопоказан избыточный вес, злоупотребление алкоголем и табаком, использование гормональных таблеток, такие виды спорта, как большой теннис, сквош, легкая атлетика, гандбол, баскетбол, волейбол, а также аэробика и чечетка. А вот езда на велосипеде, плаванье, классические танцы, периодическая ходьба на носочках - это то, что надо!
  2. Не носите слишком узких чулок, гольфов и носков, перетягивающих ногу. Не стремитесь гнаться за модой и постоянно носить капроновые чулки, так как, во-первых, они негигиеничны, во-вторых, в холодную погоду не согревают ног, что ведет к простудным заболеваниям и ревматизму. И, наконец, такие чулки не пропускают воздух и ступни сильно потеют.
  3. Никаких очень горячих ванн, саун, турецких бань, солнечных ванн, контрастный душ - пожалуйста! Не увлекайтесь входящими в моду утеплениями полов, а также синтетическими ковровыми покрытиями. В первом случае на расширение вен влияет тепло, во втором - электростатический эффект.
  4. Никогда не делайте энергичный и глубокий массаж ног, тем более щеткой. Замените его легкими поглаживаниями при нанесении крема обязательно в направлении снизу вверх, сравнимый с эффектом массажа колготок с распределенным давлением.
  5. Откажитесь от высоких каблуков и надевайте их, если уж очень хочется, только по торжественным случаям. Но и совсем без каблуков не ходите; постарайтесь выбрать обувь по принципу "золотой середины" 3 - 5 см.
  6. Ни в коем случае не сутультесь и не сидите нога за ногу - это вредно для любых ног, а тем более для ног с расширенными венами.
  7. Принимайте ежедневно по 1 г витамина С, укрепляющего стенки сосудов, питайтесь пищей, богатой клетчаткой, свежими овощами и фруктами.
  8. Спите, положив ноги на возвышение (сантиметров в 10), и обязательно каждый день делайте специальную гимнастику для ног.
  • Лягте на спину и вытяните руки и ноги. Очень медленно, не сгибая ноги в коленях, поднимите их до прямого угла с телом. Затем так же медленно опустите. Повторите упражнение 10 - 15 раз.
  • Сделайте упражнение "велосипед".
  • При расширенных венах очень эффективна йоговская поза "свеча", которая напоминает наше упражнение "березку". Итак, лежа на спине, поднимите очень медленно ноги до угла в 30°, вытяните носочки и задержитесь в таком положении 5 - 10 секунд. После этого поднимайте тело вместе с ногами до тех пор, пока вся тяжесть не перейдет на плечи. Руками подоприте себя на уровне поясницы, подбородок прижмите к груди и оставайтесь в этом положении 30 секунд. Затем очень медленно вернитесь к предыдущему положению (ноги под углом в 30°), опять задержавшись на 5 секунд, и, наконец, - в исходное положение. В первую неделю занятий задерживаться в положении "свеча" нужно 30 секунд, а в последующие - удлиняйте время на одну секунду каждые 2 дня, пока не достигнете 3 минут.

Если у вас постоянно холодные ноги, можно последовать совету Кнейппа - ежедневно ходить босыми ногами по свежевыпавшему снегу, начинать нужно с нескольких секунд, постепенно увеличивая время хождения до 10 - 15 минут. Стоять нельзя, только ходить, и затем хорошо растирать ноги шерстяной материей до красноты. Через один - два месяца ноги будут постоянно теплыми, к тому же вы получите хорошую закалку и будете не так подвержены простудным заболеваниям.

Хорошо восстанавливают кровообращение ног контрастные местные ванны. Берут два ведра, в одно наливают холодную воду, в другое - очень горячую, так, чтобы только можно было терпеть. Попеременно опускать ноги то в горячую воду, то в холодную, держать по 30 - 50 сек. Часто бывает, что ноги болят от переутомления. В таком случае народная медицина рекомендует следующее: взять стакан оливкового масла и размешать в нем столовую ложку соли. После хорошего растирания этим составом боли в ногах обычно проходят.

Наши ноги, регулярно выдерживающие вес тела, как никакая другая часть нуждаются в хорошем уходе, а любой уход начинается с очищения. Если вы любите то ощущение, которое остается на коже ног после прогулки по пляжу, то вам понравится неповторимое чувство гладкости и бархатистости после массажа с соляным скрабом: смешайте полчашки морской соли, 10 капель ароматического масла (лаванды, розмарина или иланг-иланга) и столько же оливкового или другого растительного масла, чтобы получилась однородная паста. Полученный скраб лучше всего использовать после теплой расслабляющей ванночки, просто нанесите на влажную кожу пасту и в течение нескольких минут мягко массируйте стопы, затем ополосните теплой и холодной водой и нанесите питательный крем.

Для эффективного ухода за ногами недостаточно каждый день их мыть. Два-три раза в неделю следует делать ванночки для ног, способствующие глубокому очищению кожи: налейте в высокий таз горячую воду, добавьте пенку для ванны. Чтобы кожа ног лучше размягчалась, вместе с пеной добавьте в воду несколько ложек морской (обычной) соли. Поместите ноги в тазик на 15 минут, после ванночки потрите стопы пемзой и насухо вытрите полотенцем, затем нанесите увлажняющий крем.

Чтобы предотвратить шелушение, растрескивание, сделать кожу более упругой или мягкой и нежной, попробуйте следующий рецепт: смешайте два стакана крахмала с тремя литрами воды. Отварите полученный раствор и, слегка остудив, погрузите в него ноги на 20 минут. Затем ополосните ноги теплой и прохладной водой, тщательно вытрите и нанесите увлажняющий крем.

Очищают, снимают усталость и улучшают кровообращение ежедневные теплые ванночки с добавлением настоя льняного семени: залейте две столовые ложки семени одним литром кипятка, настаивайте 1 час; добавьте полученный настой в воду комнатной температуры. Принимайте ванночку 10 - 15 минут. Можно делать констрастные ванночки, попеременно опуская ноги на 2 - 3 минуты в горячую и на несколько секунд в холодную воду. В горячую воду в этом случае добавляют настой льняного семени.

Стимулируют кровообращение в ногах и тонизируют кожу ванночки из травяной смеси: смешайте мелиссу, крапиву, ромашку и душицу; возьмите половину сухой смеси трав, заварите 1 литром кипятка, настаивайте 20 минут. Полученный отвар добавьте в таз с двумя литрами теплой воды и поместите ноги в ванночку на 30 минут.

К вечеру наши натруженные ноги сильно устают, особенно у тех женщин, чья работа связана с длительными передвижениями и долгим стоянием. Успокоить натруженные уставшие ноги вам помогут следующие рецепты: соедините вместе в равных количествах мяту, чабрец и корень валерианы; 1/2 стакана полученного сбора заварите 1/2 стакана кипятка и настаивайте под крышкой 15 минут. Затем процедите, добавьте в таз вместе с двумя литрами теплой воды. Поместите ноги в ванночку на 20 минут.

Если у вас впереди тяжелый день, избежать чрезмерной усталости поможет утренняя ванночка с травами: смешайте листья березы, крапивы и лопуха. Заварите 3 столовые ложки сбора 1 литром кипятка, настаивайте под крышкой 30 минут. Процедите и добавьте в тазик с 1 литром теплой воды. Опустите ноги в ванночку на 10 - 15 минут.

Снимет усталость ног ванночка с морской солью и морскими водорослями: добавьте в таз с теплой водой горсть морской соли; предварительно залейте сухие водоросли кипятком (горсть сухих водорослей на 1/2 литра воды; водоросли можно приобрести в аптеке). Растворите морскую соль в тазике с водой и добавьте размоченные водоросли (вместе с жидкостью). Поместите ноги в воду на 15 минут. Такая процедура не только снимет усталость, но и улучшит состояние кожи.

Источник: //www.kulina.ru/articles/52540/