Гарантия лучшей цены: «Нашли цену ниже?» подробности тут..



Статья: Серьездная проблема - варикозное расширение вен.



Это заболевание чаще всего встречается у тех людей, которые заняты на работе, предполагающей постоянное нахождение на ногах (продавцы, парикмахеры, повара и т. п.). Поскольку эти люди большую часть дня находятся на ногах, то кровь скапливается в нижних конечностях, застаивается, а это в свою очередь приводит к образованию венозных узлов. Если вы относитесь к этой категории людей, то вам необходимо проводить профилактику данного заболевания, которая заключается в ежедневном отдыхе в течение 20-25 минут. В это время вам необходимо лежать на спине, зафиксировав ноги в приподнятом положении.

В том случае, если на ногах у вас уже появились венозные узлы, то время отдыха необходимо увеличить на 15-20 минут. Очень хорошо, если во время ночного сна вы будете подкладывать под ноги невысокую подушку. Если у вас существует врожденная предрасположенность к данной болезни или у вас на ногах уже появились венозные узлы, но вы заняты на работе, которая предполагает долгое нахождение на ногах в течение дня, то постарайтесь работать, надев на ноги специальные эластичные колготки или забинтовав ноги эластичным бинтом.

Бинтовать ноги нужно обязательно утром, как только вы встали, в это время ноги еще не отекли. Бинтовать начинают снизу вверх (от стопы к бедру). Людям, страдающим расширением вен на ногах, очень полезны теплые ножные ванночки с травами. Продолжительность этой процедуры 15-20 минут.

Мы предлагаем вам несколько народных рецептов лечения варикозного расширения вен. Очень хорошо прикладывать к венозным узлам мазь, приготовленную на основе календулы. Для ее изготовления необходимо взять несколько кустиков календулы (листья и цветы), измельчить их с помощью ножа, залить растопленным свиным салом (2-3 стакана), поставить на медленный огонь и дать закипеть. После того как смесь закипит, закройте кастрюлю крышкой и поставьте в темное место. Затем, когда смесь остынет, ее необходимо процедить через марлю. Мазь готова. Курс лечения мазью на основе календулы.

Снять напряжение и боль страдающим варикозным расширением вен поможет компресс из очень спелых помидоров. Через 3-4 часа ломтики помидоров заменить свежими. Можно принимать яблочный уксус - 1 чайную ложку на стакан воды перед едой 3 раза в день и ставить компресс из яблочного уксуса на вены (кусок белого хлеба намочить в уксусе, посыпать питьевой содой и приложить к воспаленным узлам).

Настойка чистотела помогает при лечении многих заболеваний, в том числе и при варикозном расширении. Принимать настойку чистотела нужно по 9 капель на столовую ложку молока 3 раза в день до еды. Можно принимать отвар череды, а посиневшие места обкладывать листьями лопуха и сирени. Лечение варикозного расширения проводят также с помощью полыни серебристой. Сорванные свежие листья и цветочные головки полыни серебристой тщательно растереть. Столовую ложку полученного порошка соединить с таким же количеством кислого молока, размешать как следует и затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить в течение 3-4 дней. Через несколько дней лечение можно повторить.


Положительные результаты даст лечение варикозного расширения вен с помощью мумие. Лечение осуществляется следующим образом. На расширенные узлы наносится состав мумие, а сверху прикладываются листья свежей капусты и завязываются эластичным бинтом. Повязку необходимо сменить через 2 дня. Курс лечения 2-2,5 недели.


Людям, страдающим варикозным расширением вен, необходимо включить в свой рацион пшеничную крупу, бананы, молочные продукты и шпинат. Очень полезны им супы из крапивы. Больным варикозным расширением вен нужно принимать витамины С и Р или есть побольше продуктов, включающих в свой состав большое количество этих витаминов. Людям, страдающим варикозным расширением вен, совершенно противопоказано курение, так как никотин, содержащийся в табаке, отрицательно воздействует на сосуды, которые теряют свою эластичность.

Источник: //www.kulina.ru/articles/diet/all/krasotaizdorove/doc_89/